Михаил Посохин принял участие в заседании секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства

28 апреля 2017
Новости
Заседание секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета. Москва, 24.04.2017 г.

24 апреля 2017 года под председательством депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета ГД по транспорту и строительству, сопредседателя Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Алексея Русских состоялось заседание секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета.

Заседание секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета. Москва, 24.04.2017 г.

Участие в заседании приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин; вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов; представители Минстроя России, Минэкономразвития России, строительного комплекса Москвы и других регионов, предпринимательского сообщества, профессиональной и научной общественности.

Участники мероприятия обсудили вопросы нормативного обеспечения для правоприменения в регионах Федерального закона от 03.07.2016 № 373-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации...», а также вопросы, касающиеся качества документов территориального планирования и градостроительного зонирования, долгосрочные программы по реализации генеральных планов, комплексные программы развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, нормативную базу градостроительного проектирования.

Заседание секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета. Москва, 24.04.2017 г.

Федеральный закон № 373-ФЗ был рассмотрен в части, касающейся деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий, включающей в себя подготовку документации по планировке территории, комплексного освоения территории и процедур подготовки и качества градостроительных планов земельных участков.

Спикерами была отмечена необходимость обязательного ввода этапа обоснования инвестиций при проработке генеральных планов городов и поселений, а также при строительстве или реконструкции любого объекта строительства.

Заседание секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета. Москва, 24.04.2017 г.

Кандидат архитектуры, профессор МАРХИ Максим Полещук посвятил свое выступление проблемным вопросам внедрения инновационных решений в градостроительстве и архитектуре. Серьезной проблемой, по мнению спикера, является сокращение, а по факту — закрытие, в вузах и, в частности, в МАРХИ, научно-исследовательских направлений.Алексей Воронцов обратил внимание на потребность в усовершенствовании процедуры публичных слушаний и отказа от формального подхода к их проведению. Он также констатировал низкий профессиональный уровень подготовки генеральных планов, в связи с отсутствием требований к квалификации данных специалистов. Исправить ситуацию, по мнению Алексея Воронцова, возможно при помощи саморегулирования. Специалисты, занимающиеся разработкой генеральных планов, должны быть членами СРО и получать допуск на указанный вид деятельности, подтвердив, в том числе, наличие необходимых компетенций.

Первый вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, председатель Правления РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов» Илья Мочалов выступил с презентацией «Создание комфортного городского пространства».

Также участники секции обсудили вопросы эффективного управления территориальным развитием и рассмотрели предложения для города Москвы на основе разработок РААСН по ресурсосберегающему комплексному домостроению и НИЦ «Курчатовский институт» по биотехнологиям.

Пресс-служба НОПРИЗ