Состоялось открытое совместное заседание Комитетов НОПРИЗ по профессиональному образованию и саморегулированию

28 апреля 2017
Новости
Открытое совместное заседание Комитета по профессиональному образованию и Комитета по саморегулированию. Москва, 25.04.2017 г.

25 апреля 2017 года в рамках деловой программы IV Всероссийского съезда НОПРИЗ прошло открытое совместное заседание Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию и Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин, который в приветственном обращении к участникам отметил, что НОПРИЗ предпринимает максимум усилий, чтобы к концу года количественный состав СРО не изменился.

По реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ выступила член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина. Она сообщила, что НОПРИЗ провел для саморегулируемых организаций и их членов серию семинаров и круглых столов по № 372-ФЗ. На сайте НОПРИЗ разработан раздел «Реализация положений Федерального закона № 372-ФЗ», в котором размещаются все актуальные документы, связанные с переходом на новую систему саморегулирования, в том числе нормативные правовые акты и их проекты, разъяснения органов государственной власти, отчеты по проведенным мероприятиям, вопросы и ответы, формы документов и многие другие материалы, которыми могут воспользоваться саморегулируемые организации и их члены для соответствия новым требованиям законодательства. Также Юлия Илюнина доложила о Сборнике разъяснений, вопросов и ответов по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ, с материалами которого также можно ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ.

Юлия Илюнина напомнила о необходимости СРО в срок не позднее 1 июля 2017 года привести документы СРО в соответствие с ГрК РФ с учетом изменений в редакции Федерального закона № 372-ФЗ, завершить процедуру формирования компенсационных фондов и подать необходимые сведения в Ростехнадзор.

Говоря о национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, Юлия Илюнина сообщила, что НОПРИЗ сделал все возможное для того, чтобы упростить процедуру подачи документов в реестр специалистам.

В рамках своего выступления Юлия Илюнина также доложила о планах Комитета НОПРИЗ по саморегулированию на 2017 год и выразила благодарность лично президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину за глубокое понимание проблем, возникших перед профессиональным сообществом и определения путей их разрешения.

Продолжил тему формирования национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, который сообщил, что документы для включения в реестр специалистов можно будет подать в НОПРИЗ напрямую, через СРО или же почтовым отправлением заверенных копий документов. Специалист должен предоставить следующий пакет документов: заявление о включении в НРС, копию диплома о высшем образовании, копию трудовой книжки, копию удостоверения о повышении квалификации, копию на разрешение на работу / патент (для иностранных граждан), справку об отсутствии судимости, согласие на обработку персональных данных. Для наделения СРО полномочиями по принятию и проверке документов необходимо подать в НОПРИЗ заявление о волеизъявлении выступить оператором по приему документов.

Вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин рассказал участникам о квалификационных стандартах СРО, озвучил предложения о подготовке проекта изменений в ФЗ от 03.07.2016 № 372-ФЗ и предложения по проекту приказа Минстроя России «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведений о физическом лице, включенных в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства». Кроме этого, Александр Гримитлин высказал предложения к структуре (перечню) профессий специалистов по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию.

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры Игорь Мещерин выступил с отчетом о разработке проекта нормативного документа «Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта», в рамках которого сообщил, что документ прошел общественные обсуждения. Полученные замечания были учтены в создании документа. Игорь Мещерин выразил уверенность в том, что реестр будет способствовать повышению роли и статуса ключевых специалистов организации.

Вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус также выступил с положительной оценкой национального реестра специалистов, выразив уверенность, что реестр профессиональному сообществу необходим, так как создаваемая система будет мотивировать специалистов повышать свой уровень образования.

В рамках открытого совместного заседания Комитеты НОПРИЗ по профессиональному образованию и саморегулированию также рассмотрели вопрос о персональном составе. Был также назначен новый заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по саморегулированию — Марина Шурлаева (СРО «Столица-Проект»).

Пресс-служба НОПРИЗ