В НОПРИЗ разъяснили актуальные вопросы страхования ответственности членов СРО

24 апреля 2017
Новости
Вебинар по вопросам страхования ответственности членов СРО. Москва, 21.04.2017 г.

21 апреля в НОПРИЗ состоялся вебинар на тему «Актуальные вопросы страхования риска ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации или выполнение инженерных изысканий».

Организатором вебинара выступил Комитет НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам, модератором — заместитель председателя Комитета Никита Загускин. К участию зарегистрировалось порядка ста представителей саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ.

Никита Загускин рассказал об основных вопросах при страховании ответственности в рамках № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Эксперт Комитета Александр Мешалов подробно разъяснил положения разработанных ранее Типовых требований и договоров по данному виду страхования, работа над которыми велась совместно с представителями Всероссийского союза страховщиков, с привлечением специалистов ЦБ РФ. Выступающие ответили на вопросы участников вебинара, касающиеся страхового случая, страховой суммы по каждому договору страхования, действия договора страхования, а также положений документов, разработанных Комитетом НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам.

Представители страховых компаний подтвердили готовность работы по обсуждаемым документам и ответили на вопросы о возможных страховых тарифах и размерах страховых премий.

Вниманию присутствующих был представлен программный продукт по мониторингу контрактов, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров.

По информации Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам

Презентации к вебинару:

– Страхование ответственности за нарушение условий договоров строительного подряда (госконтрактов) (Никита Загускин)

– Типовые требования и договоры страхования риска ответственности членов саморегулируемых организаций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, условия такого страхования (Александр Мешалов)