НОПРИЗ и ФАУ «РосКапСтрой» инициировали обсуждение реализации функций технического заказчика

23 декабря 2016
Новости
Конференция «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности». Москва, 20.12.2016 г.

20 декабря 2016 года в здании Правительства Москвы состоялась конференция «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности».

Модератором мероприятия выступил вице-президент НОПРИЗ, заместитель Координатора НОПРИЗ по Москве Азарий Лапидус, сомодератором — первый заместитель директора ФАУ «РосКапСтрой» Александр Дунаев. От Минстроя России участие в работе конференции принял директор департамента разрешительной деятельности и контроля Владимир Калинкин.

Азарий Лапидус выступил с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Он отметил актуальность заявленной к обсуждению тематики и подчеркнул, что профессиональный технический заказчик задает правильный вектор движения всего проекта.

Конференция «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности». Москва, 20.12.2016 г.

Азарий Лапидус обратил внимание на то, что вопросами технического заказчика серьезно занимаются в МГСУ. На кафедре технологии и организации строительного производства существует дисциплина «Функциональные действия технического заказчика». Также он сообщил, что в ближайшее время НОПРИЗ разместит для ознакомления Концепцию ведения реестра специалистов, в которой предлагается (в соответствии с Федеральным законом № 372-ФЗ) ввести и обеспечить однозначное толкование понятия «трудовые функции по организации выполнения» определенного вида работ «в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта...».

С докладом «Технический заказчик в системе саморегулирования с 1 июля 2017 года» выступила член Совета, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина.

Юлия Илюнина напомнила, что впервые понятие технического заказчика было введено в Градостроительный кодекс в 2011 году и определялся он как физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком осуществлять договоры от его лица на проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство и реконструкцию. С июля 2017 года в действие вступает новая формулировка, которая не включает в себя формулировку «физическое лицо, действующее на профессиональной основе» и определяет технического заказчика как юридическое лицо. По сути получается, что технический заказчик является посредником между застройщиком и исполнителем по договорам, который не только готовит исходную разрешительную документацию, но и сопровождает процесс проектирования, проводит экспертизы проектов, получает разрешение на строительство, занимается вводом объектов в эксплуатацию. В том числе, к функциям технического заказчика относится организация работы строительной площадки, получение ТУ и контроль над использованием финансовых средств. Докладчик отметила тот факт, что исходя из набора полномочий технического заказчика, очевидным представляется то, что существует необходимость разработки профессионального стандарта, включающего в себя все необходимые компетенции.

Конференция «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности». Москва, 20.12.2016 г.

Важным является также и то, что с 1 июля 2017 года функции технического заказчика могут выполнять только члены саморегулируемой организации. Юлия Илюнина обратила внимание на тот факт, что данное требование несет в себе дополнительную нагрузку на формирование компенсационных фондов договорных обязательств и возмещения вреда. Очевидно, что функции технического заказчика может выполнять юридическое лицо, имеющее высокую деловую репутацию и достаточный финансовый оборот. Детально условия членства таких юридических лиц в СРО в настоящий момент прорабатываются, в том числе, совместно с Министерством строительства и ЖКХ. Возможно, в этой части будут внесены поправки в действующее законодательство.

Отдельно Юлия Илюнина остановилась на вопросе требований к специалистам организаций-членов СРО, отметив, что саморегулируемая организация вправе устанавливать дополнительные требования к специалистам сверх установленных законом.

Советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина обратила внимание на определение термина «технический заказчик», данное в законе для юридического лица с его функциями, на определение «специалистов по организации инженерных изысканий», «специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования». Согласно закону, роль технического заказчика — передача договоров исполнителю, а требованием к юридическому лицу – исполнителю является наличие специалистов по организации инженерных изысканий (ГИП) и организации работ по проектированию (ГАП, ГИП). Важнейшая функция организации и контроля исполнения работ по договору лежит на техническом заказчике со стороны застройщика, а функция организации работ со стороны исполнителя в законе не прописана. Этот вопрос требует проработки со стороны профессионального сообщества.

Заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова как представитель государственного заказчика указала на первоочередную важность соблюдения двух принципов при исполнении заказов — качества и безопасности. Новая роль технического заказчика должна сделать взаимоотношения между заказчиком и исполнителем более прозрачными. Также она сообщила о создании в Департаменте Реестра государственных контрактов на проектирование и строительство объектов городского заказа, в котором сведения о компании будут содержать информацию о ее принадлежности к СРО.

Заместитель директора ФАУ «РосКапСтрой» Павел Жбанов выступил с презентацией «Профессиональные стандарты специалистов инвестиционно-строительной деятельности, как основа качественной реализации функций технического заказчика». Докладчик озвучил последствия игнорирования требований профессиональных стандартов. Согласно статье 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», ненадлежащее оформление трудового договора либо гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, грозит административным штрафом на должностное лицо — от 10 до 20 тысяч рублей, на юридическое лицо — от 50 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение — на должностное лицо — дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет, на юридическое лицо — штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Обязательность соблюдения требований профессиональных стандартов для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства наступает с 1 июля 2017 года. Физическое лицо приобретает статус специалиста по организации работ только после внесения в Национальный реестр специалистов.

Заместитель руководителя Центра развития квалификаций в строительстве и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой» Александра Федорова рассказала о разработке профессионального стандарта «Специалист по организации строительства технического заказчика». Макет профессионального стандарта «Технический заказчик» разработан и внесен в СПК, но в связи с изменениями в Градостроительный кодекс требует переработки в профессиональный стандарт специалиста по организации строительства технического заказчика.

Азарий Лапидус обратил внимание на целесообразность изменения названия стандарта, а также более тщательной его проработки, в том числе по требованиям к образованию.

Другие участники конференции также высказали конструктивные замечания по проекту профессионального стандарта и договорились еще раз обсудить проект в рамках круглого стола.

Конференция «Реализация функций технического заказчика в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности». Москва, 20.12.2016 г.

Актуальные проблемы института технического заказчика осветил член Совета, председатель Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию Сергей Чижов. Докладчик отметил актуальность выстраивания четкой и единой политики профессионального сообщества по данному вопросу с целью ее представления в органах государственной власти. По мнению Сергея Чижова, в первую очередь необходимо устранение правовых коллизий, которые существуют вокруг темы технического заказчика, затем — разработка типового контракта, который будет гармонизирован с другими типовыми контрактами. Также докладчик подчеркнул, что невозможно построить единую технологическую цепочку без распространения полномочий технического заказчика на весь жизненный цикл объекта. По мнению спикера, технический заказчик обязан отвечать за весь проект, а не только за отдельные его части, причем учитывать в своей работе принципы информационного моделирования.

О внедрении технологий информационного моделирования рассказала директор института информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве, заместитель председателя по технологиям информационного моделирования Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию Марина Король. Она обратила внимание на обращение Президента к Федеральному собранию, в котором глава государства предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения и цифровой экономики. В то же время был подписан указ об утверждении стратегии научно-технологического развития России. «Это имеет самое непосредственное отношение к нашей теме, поскольку строительство является одним из важнейших секторов экономики, а технология информационного моделирования — воплощение цифрового метода строительства. В настоящий момент проанализированы уже тысячи проектов, выполненных с помощью этой технологии, и ни у кого нет сомнений в целесообразности и экономической эффективности этих подходов», — сказала Марина Король.

Пресс-служба НОПРИЗ