В НИУ МГСУ состоялся круглый стол «Образовательные процессы технологического, организационного и управленческого направлений»

24 октября 2016
Новости
Круглый стол «Образовательные процессы технологического, организационного и управленческого направлений». Москва, НИУ МГСУ, 21.10.2016 г.

21 октября 2016 года в здании НИУ МГСУ при поддержке НОПРИЗ в рамках III Международной научно-практической конференции кафедр организационно-технологического и управленческого профиля строительных ВУЗов и технических университетов прошел круглый стол «Образовательные процессы технологического, организационного и управленческого направлений».

Модератором мероприятия выступил вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, проф., д.т.н., заведующий кафедрой ТОСП НИУ МГСУ Азарий Лапидус, который выразил благодарность НОПРИЗ и президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину за поддержку данного мероприятия. Азарий Лапидус обратился к участникам научно-практической конференции с приветственным словом от имени Михаила Посохина, где было отмечено эффективное сотрудничество между МГСУ и НОПРИЗ. Президент национального объединения подчеркнул, что создаваемый на базе университета инновационный центр «Строительство» является общим плацдармом для формирования высокого уровня компетенций инновационной деятельности в проектно-строительной отрасли, реализации инновационных проектов освоения гибких промышленных технологий, комплексного развития территорий наших городов и сельских поселений, создания высокоинтеллектуальной и комфортной урбанистической среды для будущих поколений.

Далее с приветственным словом выступил проф., д.т.н., ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, который отметил, что после перехода на новую двухуровневую систему образования перед профсообществом встала задача сформировать такую модель, чтобы строительное образование не потерялось, чтобы отрасль получала профессионалов, которые будут способствовать дальнейшему ее развитию. «Необходимо помнить то, что исчерпаемые ресурсы заканчиваются, поэтому нужно вкладывать в людей, в регионы, в территории, и именно строители будут играть в этом процессе ведущую роль. В этой связи, учебным заведениям нужно объединиться и консолидироваться», — резюмировал ректор МГСУ.

Круглый стол «Образовательные процессы технологического, организационного и управленческого направлений». Москва, НИУ МГСУ, 21.10.2016 г.

О состоянии и перспективах развития кафедры «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ рассказал Азарий Лапидус. В своем выступлении большое внимание он уделил подготовке учебных пособий и презентовал новое издание для бакалавров и специалистов по курсу «Технологические процессы в строительстве», представляющее собой 10 отдельных книг. Издание уже получило высокую оценку специалистов.

Участники круглого стола обсудили систему квалификаций и компетенций. О профессиональных стандартах, применению их в системе высшего и дополнительного образования доложил член Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию Александр Герасимов.

Также в рамках круглого стола представители учебных заведений регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины рассмотрели проблемы подготовки выпускников на различных этапах обучения и поделились опытом своих ВУЗов в реализации программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Пресс-служба НОПРИЗ