Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

29 августа 2016
Новости
Еженедельное оперативное совещание под руководством Михаила Посохина. Москва, 29.08.2016 г.

29 августа президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание. Участие в совещании приняли: первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, вице-президент Азарий Лапидус, член Совета НОПРИЗ Евгений Пупырев; член Совета, Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов; советники президента НОПРИЗ Ирина Беляева, Светлана Бачурина и Марьян Якимович; руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и Сергей Чернов; главный бухгалтер Виктор Рунге, директор Департамента технического регулирования и организации работы комитетов Владимир Трофимов, директор Административного департамента Алексей Швецов, директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению Владимир Белёвцев, директор Департамента мониторинга деятельности саморегулируемых организаций, реестра и архива Михаил Горюнов, руководитель Управления нормативного обеспечения, развития саморегулирования и профессионального образования Юлия Васильева.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подвел итоги заседания рабочей комиссии по реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», состоявшего 24 августа, и сделал акцент на необходимости усилить деятельность по выработке общей позиции профессионального сообщества и государственной власти в части реализации Федерального закона.

Единая позиция необходима для подготовки методических рекомендаций НОПРИЗ для СРО, а также успешной разработки Проектов Стандартов и внутренних документов СРО, предусмотренных законодательством РФ, перечень которых уже сформирован рабочей комиссией НОПРИЗ по реализации Федерального закона № 372-ФЗ.

Виктор Новоселов проанонсировал тематический семинар для экспертов саморегулируемых организаций, запланированный на 13 сентября. Формат семинара предполагает открытую дискуссию по вопросам и задачам саморегулируемых организаций по исполнению Федерального закона № 372-ФЗ с участием представителей изыскательских, проектных и строительных организаций Российской Федерации, а также органов государственной власти.

Также Виктор Новоселов выступил с докладом об итогах проведенного 25 августа заседания круглого стола, посвященного рассмотрению проблемных вопросов применения экономически эффективной проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации при осуществлении строительства и реконструкции объектов.

С аналитической информацией о деятельности членов НОПРИЗ выступил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Он доложил о численном составе членов НОПРИЗ, а также рассказал о результатах мониторинга деятельности саморегулируемых организаций по проведению общих собраний членов СРО и утверждению внутренних документов СРО в соответствии с изменениями, предусмотренными Федеральным законом № 372-ФЗ.

Участники еженедельного совещания также обсудили результаты работы Окружной контрольной комиссии при Координаторе по городу Москве в части выявленных нарушений в деятельности Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное объединение организаций по инженерным изысканиям, геологии и геотехнике» (СРО-И-012-24122009). Очередное заседание комиссии по данному вопросу состоится 15 сентября 2016 года.

В завершение президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил о данном ранее поручении по подготовке сборника НОПРИЗ вопросов и ответов, разъясняющих нормы Федерального закона № 372-ФЗ для саморегулируемых организаций-членов НОПРИЗ, и обратил внимание на необходимость ускорить его исполнение.

Пресс-служба НОПРИЗ