Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию

1 июля 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию под председательством Сергея Чижова. Москва, 29.06.2016 г.

29 июня 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Сергея Чижова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию.

Участие в работе комитета приняли первый вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков, заместитель председателя Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Роман Маслов, заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры, начальник отдела выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства и подготовки кадров Александр Беспалов.

Большое внимание было уделено вопросу о подготовке предложений по поэтапному переходу от экспертизы проектной документации, инженерных изысканий и экспертизы промышленной безопасности к установлению ответственности организаций-застройщиков объектов капитального строительства и обязательному страхованию соответствующих рисков в рамках исполнения п. 3 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака от 30 марта 2016 года № ДК-П36-100пр. Данная инициатива у участников заседания поддержки не вызвала.

Сергей Чижов отметил, что экспертиза и страхование — это разные правовые институты и, по его мнению, заменять одно на другое не корректно. Они могут существовать в разных организационных, правовых формах, дополнять друг друга, но не исключать. Докладчик выразил уверенность в том, что экспертиза — это неотъемлемый элемент процесса проектирования и изысканий, а также всей градостроительной деятельности, влияющий на все последующие этапы, включая строительство и эксплуатацию. И заменять экспертизу страхованием нельзя. Это приведет, по мнению Сергея Чижова, к снижению качества проектных решений, результатов инженерных изысканий, окажет негативное влияние на этап строительства и увеличит риски причинения вреда имуществу граждан, а также их жизни и здоровью.

Позицию председателя Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию полностью поддержал от лица Москомэкспертизы Роман Маслов. В его докладе акцент был сделан на том, что страхование не способно заменить экспертизу, по данному вопросу спикер сослался на поддержку со стороны Министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня и Главгосэкспертизы России.

По итогам рассмотрения пункта повестки дня по переходу от экспертизы к обязательному страхованию, в связи с особой важностью вопроса, принято решение обратиться в Аппарат НОПРИЗ с предложением довести подготовленную позицию комитета до сведения Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

В рамках заседания Комитета были тщательно рассмотрены поручения Президента Российской Федерации по итогам состоявшегося 17 мая 2016 года заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса касательно компетенций Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию. С целью оптимизации вопросов ценообразования в строительстве была отмечена необходимость ускорения выполнения поручения Президента Российской Федерации о поэтапной централизации функций технического заказчика в сфере капитального строительства объектов гражданского назначения, осуществляемого за счет средств федерального бюджета.

Заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию Марина Король и Александр Беспалов выступили с сообщением о ходе реализации Плана по внедрению технологий информационного моделирования и о работе Экспертного совета по вопросу поэтапного внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в области промышленного и гражданского строительства при Минстрое России и его рабочих групп.

Александр Беспалов сообщил о планах Минстроя по внесению обязательности применения технологий информационного моделирования при реализации проектов по госзаказу.

Члены комитета отметили необходимость войти в состав секции Рабочей группы Экспертного совета представителям рабочих групп по конкурсным процедурам и методической помощи на этапе торгов, по ценообразованию Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию, а также представителям Комитета НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию.

Марина Король также выступила с презентацией разработанного НИУ МГСУ и ООО «Конкуратор» отчета по экономической эффективности применения BIM-технологий в российских компаниях.

Пресс-служба НОПРИЗ