Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре

24 мая 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре под председательством Евгения Пупырева. Москва, 23.05.2016 г.

23 мая 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Евгения Пупырева состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре.

В рамках заседания был утвержден план мероприятий Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре на 2016 год, среди разделов которого особое внимание было уделено подготовке нормативно-правовых документов по технологическому нормированию сбросов очищенных ливневых вод в водные объекты.

Евгений Пупырев выступил с отчетом по итогам проведения комитетом круглых столов: 26 апреля 2016 года «Перспективы импортозамещения в системах водоснабжения и водоотведения» в рамках 12-го Международного форума «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК в городе Москве, 18 мая 2016 года «Технологии и оборудование моей России» в рамках 18-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде. Спикер отметил повышенный интерес к мероприятиям со стороны профессионального сообщества. Круглые столы стали площадками по обмену практическим опытом и местом широких дискуссий.

В качестве информации Евгений Пупырев совместно с директором НП «МРСП» Алексеем Смирновым доложили о планах по организации конкурса «АКВАТОРИЯ», целью проведения которого является поддержка молодых ученых и инженеров области водоснабжения и водоотведения.

Далее Алексей Смирнов выступил с кратким докладом о проекте изменений в закон о саморегулировании. Евгений Пупырев отметил, что в случае принятия планируемых изменений рынок, с одной стороны, станет демократичным, с другой — закрытым.

В рамках заседания комитета с докладами также выступили заместитель генерального директора по науке АО «МосводоканалНИИпроект», д.т.н., проф. Олег Примин («О программном обеспечении для проверочных прочностных расчетов трубопроводов из различных конструктивных материалов») и генеральный директор ООО «Три-С» Юрий Захаров («Об опыте работы по бестраншейной прокладке»). В своих выступлениях спикеры подняли тему импортозамещения и рассмотрели зарубежный опыт.

На заседании комитета Евгений Пупырев представил к обсуждению проект изменения № 2 к СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения», которое формулирует нормы проектирования наружных сетей и сооружений вакуумной канализации. Как отметил докладчик, изменение должно установить нормы проектирования для вновь строящихся и реконструируемых систем наружной канализации постоянного назначения с использованием вакуумной технологии транспортировки сточных вод населенных пунктов и близких к ним по составу производственных сточных вод.

Также на заседании были рассмотрены изменения в составе комитета. Новым членом комитета стал технический директор ООО «Каскад» Евгений Прудников.

Пресс-служба НОПРИЗ