В НОПРИЗ состоялось очередное заседание Совета

14 апреля 2016
Новости
Заседание Совета НОПРИЗ. Москва, 14.04.2016 г.

14 апреля 2016 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Участие в работе заседания Совета приняла заместитель директора Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Мочалова.

Кворум и легитимность принятия решений обеспечили 25 участников заседания, которые единогласно избрали члена Совета Марину Слепак секретарем и утвердили повестку Совета.

Открывая заседание Совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин проинформировал присутствующих об основных итогах работы окружных конференций саморегулируемых организаций-членов НОПРИЗ, а также о проделанной работе по подготовке материалов к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации».

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин доложил о подготовке к III Всероссийскому съезду НОПРИЗ, который пройдет в Москве 28–29 апреля 2016 года.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин вынес на рассмотрение Совета материалы к III Всероссийскому съезду НОПРИЗ.

Единогласным решением Совета материалы были утверждены.

Председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва представила отчет Ревизионной комиссии по результатам финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2015 году.

Отчет был одобрен и принят Советом.

Члены Совета рассмотрели и утвердили «Методические рекомендации по разработке и согласованию проектной документации для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения». Докладчиком по данному вопросу выступила член Совета, председатель Комитета по нормативному и техническому регулированию НОПРИЗ Марина Слепак.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов внес на утверждение Совета «Сборник разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства».

О разработке нормативных документов в области инженерных изысканий доложил член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по инженерным изысканиям Александр Чайкин.

Члены Совета единогласно поддержали данные вопросы.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский вынес на обсуждение Совета вопрос о действиях Национального объединения изыскателей и проектировщиков в случае отказа или непринятия мер саморегулируемой организацией, сведения о которой исключены из государственного реестра, по переводу средств компенсационного фонда на счет НОПРИЗ.

По мнению членов Совета, в данных ситуациях необходимо действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели вопрос о необходимости введения единых бланков НОПРИЗ для свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин представил электронный вариант бланка, в котором используется двухмерный QR-код. Данный штрих-код содержит в себе ссылку на страницу в едином реестре членов СРО с полной информацией о компании и о соответствующем свидетельстве о допуске.

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин сообщил членам Совета о необходимости дополнительного выделения из Сметы расходов на содержание НОПРИЗ денежных средств, которые были израсходованы на проведение научно-практической конференции НОПРИЗ на территории Красноярского края, а также о выделении денежных средств на выпуск газеты «Вестник НОПРИЗ» к III Всероссийскому съезду и на возмещение командировочных расходов.

Вопрос о выделении денежных средств был вынесен на голосование и одобрен Советом единогласно.

Также было принято решение о финансировании проведения круглого стола по профессиональной ориентации и подготовке инженеров-проектировщиков и участия НОПРИЗ во II Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия».

Пресс-служба НОПРИЗ