Изыскательские и проектные СРО Москвы завершили заседание окружной конференции

14 апреля 2016
Новости
Заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве. 13.04.2016 г.

13 апреля 2016 года в здании Правительства Москвы при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве.

К участию в заседании прибыли 48 представителей СРО из 88-ти, зарегистрированных на территории Москвы, что обеспечило кворум для принятия решений.

В состав президиума вошли: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты Павел КлепиковАзарий Лапидус и Алексей Воронцов, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Открыл заседание Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов, секретарем была избрана Венера Журавлёва — заместитель директора СРО Ассоциация проектных организаций «ПроектСтройСтандарт» (Ассоциация «ПроектСтройСтандарт»).

Заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве. 13.04.2016 г.

Выступая с приветственным словом, Михаил Посохин поблагодарил Координатора НОПРИЗ по Москве за проделанную работу в 2015 году. Президент НОПРИЗ отметил высокий уровень и эффективность проводимых в Москве мероприятий, результаты которых оказывали положительное влияние на развитие системы саморегулирования и строительной отрасли в целом. По убеждению Михаила Посохина, несмотря на достигнутые результаты, останавливаться нельзя, необходимо сохранять заданный темп работы, а также ежедневно показывать результаты деятельности, направленной на реализацию утвержденных II Всероссийским съездом НОПРИЗ приоритетных направлений деятельности. Это необходимо не только для самого профессионального сообщества, но и для целостного понимания власти о происходящих в отрасли изменениях и позитивных преобразованиях.

Михаил Посохин призвал делегатов конференции обратить внимание на готовящиеся в Министерстве строительства и ЖКХ законодательные поправки к рассмотрению Государственной Думой ФС РФ в весеннюю сессию этого года, связанные с реформированием системы саморегулирования, а также принять в этой работе самое активное участие. Поправки предусматривают существенные изменения в организации деятельности национальных объединений СРО и их членов, а также пересмотр подходов к развитию системы саморегулирования, включая финансовые и организационные вопросы.

Президент НОПРИЗ рассказал об итогах заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «О реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования в строительной отрасли (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 2776-р)», которое состоялось 12 апреля под председательством главы Экспертного совета, депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина. Итогом заседания стало единогласное решение о необходимости создания правовых условий для эффективной работы ключевых механизмов развития строительной отрасли — СРО и нацобъединений. С данным тезисом согласились все участники дискуссии, включая заместителя министра строительства и ЖКХ Хамита Мавлиярова.

Заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве. 13.04.2016 г.

В завершение Михаил Посохин акцентировал внимание на результатах совместного труда всех представителей НОПРИЗ, что является доказательством того, что профессиональное сообщество способно решать отраслевые задачи любой сложности, принимать нужные решения и претворять их в жизнь.

Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов доложил о проделанной работе в 2015 году и планах на 2016 год. Отдельное внимание Координатор уделил мероприятиям, проводимым совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы. Проведенные в 2015 году мероприятия затрагивали широкий спектр вопросов: исполнение контрольных функций за деятельностью СРО и их членов, защита рынка изыскательских и проектных работ, вопросы типового проектирования, взаимодействие изыскательских и проектных организаций с органами государственной и негосударственной экспертизы, вопросы совершенствования системы ценообразования и другие.

Заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова отметила эффективность совместной деятельности НОПРИЗ и Департамента, обозначила мероприятия, намеченные на 2016 год, выразив уверенность в их успешном исполнении и в дальнейшем.

С докладами о проделанной Национальным объединением изыскателей и проектировщиков работе в 2015 году выступили вице-президенты НОПРИЗ Павел Клепиков и Азарий Лапидус.

Павел Клепиков подробно рассказал о результатах работы Совета НОПРИЗ, взаимодействия НОПРИЗ с Министерством строительства и ЖКХ и Национальным объединением строителей, а также отметил эффективность региональных мероприятий, направленных на защиту интересов членов саморегулируемых организаций, популяризацию профессии инженера, архитектора и проектировщика, развитие информационной открытости деятельности всех участников системы саморегулирования.

В федеральных округах регулярно проводятся окружные конференции, конгрессы, круглые столы, семинары по значимым вопросам отрасли, а также профильные выставки. В 2015 году состоялось 60 региональных мероприятий. Успешно проведен профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект, передвижная выставка проектов-победителей конкурса будет работать в разных регионах весь 2016 год.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус осветил деятельность НОПРИЗ по развитию системы подготовки и деятельности НОПРИЗ, направленной на совершенствование кадрового и интеллектуального потенциала отрасли инженерных изысканий и строительного проектирования.

По итогам работы за 2015 год на заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве была создана Комиссия в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве, целью которой является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в области архитектурной, инженерной, градостроительной и изыскательской деятельности.

Отчет Координатора был одобрен и принят единогласно.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подвел итоги проделанной в НОПРИЗ работе по подготовке к отраслевому Государственному совету, а также анонсировал предстоящее 15 апреля 2016 года заседание рабочей группы Госсовета в Екатеринбурге. В числе участников заседания ожидаются: помощник президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Членами рабочей группы по подготовке к Госсовету от НОПРИЗ являются Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров и Сергей Чернов.

Председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва выступила с отчетом ревкомиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2015 год. Протокол Ревизионной комиссии также был представлен в раздаточных материалах конференции и размещен на сайте НОПРИЗ.

Предлагаемые изменения в Устав НОПРИЗ, предусматривающие создание на базе НОПРИЗ межрегионального отраслевого объединения работодателей с целью получения дополнительных полномочий по защите прав членов Объединения, озвучил заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин.

Также участники окружной конференции обсудили приоритетные направления деятельности НОПРИЗ на 2016 год, о которых доложил вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков.

В завершение Сергей Кононыхин подробно рассказал об исполнении Сметы за 2015 год и проекте Сметы расходов на 2016 год, содокладчиком выступил его заместитель Сергей Чернов. Проект Сметы НОПРИЗ на 2016 год был одобрен большинством голосов.

Пресс-служба НОПРИЗ