Комитет по саморегулированию НОПРИЗ обсудил актуальные вопросы законодательства в сфере саморегулирования

18 декабря 2015
Новости
Заседание Комитета по саморегулированию НОПРИЗ под председательством Юлии Илюниной. Москва, 15.12.2015

15 декабря 2015 года под председательством члена Совета Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета по саморегулированию НОПРИЗ.

В работе Комитета приняли участие 29 членов, кворум был обеспечен.

Открыла заседание Юлия Илюнина поручением сформировать от имени Комитета позицию относительно вопросов, изложенных в протоколе от 23 ноября 2015 года № ДК-П9-207ПР по итогам совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, касающихся системы саморегулирования.

Члены Комитета выразили категорическое несогласие с предложенными поправками к законопроекту № 714996-6 и обсудили основания для этого. Также они пришли к общему мнению, что система саморегулирования позволяет решать множество задач по представлению интересов профессионального сообщества, в том числе регулирование стандартов профессиональной деятельности, вопросы профессиональной квалификации, обеспечения имущественной ответственности за качество произведенных работ, регулирование рынка изыскательных и архитектурно-проектных услуг и многое другое.

Было принято решение в оперативном порядке произвести сбор предложений по формированию позиции Комитета в отношении данного протокола, а также собрать информацию о положительном опыте в сфере саморегулирования строительной отрасли и представить ее в едином структурированном документе.

Далее члены Комитета приступили к обсуждению вопросов повестки дня, один из которых касался процедуры реорганизации саморегулируемых организаций путем присоединения. Члены Комитета обсудили подготовленный законопроект о внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и 315-ФЗ (в части установления порядка реорганизации саморегулируемых организаций в сфере строительства в форме присоединения). Острая необходимость разработки данного законопроекта обусловлена отсутствием законодательно закрепленной процедуры реорганизации юридических лиц — саморегулируемых организаций в форме присоединения, более того, имеются явные противоречия норм Гражданского и Градостроительного кодексов.

С большим интересом было заслушано выступление представителя саморегулируемой организации, которая стала «первопроходцем» в части реорганизации путем слияния двух СРО, — Олега Соломко (в прошлом генеральный директор реорганизованного СРО НП «Агропроект»). Напомним, ранее, на Совете НОПРИЗ, которое состоялось 26 ноября 2015 года, рассматривались проблемы, с которыми столкнулись две организации при их слиянии и которые обратились за поддержкой в НОПРИЗ: СРО НП «Агропроект» и СРО «АППИ». Он подробно доложил о ходе подготовительных процедур для осуществления слияния и тех проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, в частности, с вопросом преемственности компенсационного фонда.

Юлия Илюнина сделала акцент на том, что важность вопроса обусловлена также сокращением числа членов саморегулируемых организаций, что является основанием для исключения из единого реестра саморегулируемых организаций, а так как одна из функций работы Комитета — защита членов СРО, необходимо срочно начать работу по урегулированию данной процедуры совместно с Ростехнадзором.

Принято решение поддержать данные саморегулируемые организации ввиду отсутствия факта явного нарушения законодательства (с учетом всех особенностей процедуры и применимых норм), провести согласительное совещание с Ростехназдором и начать работу по подготовке пошаговой инструкции в части установления порядка реорганизации саморегулируемых организаций в сфере строительства в форме присоединения.

Далее были заслушаны выступления руководителей рабочих групп: Артема Абдульманова (рабочая группа по законодательству), Александра Шабанова (рабочая группа по методике), Александра Корыгина (рабочая группа по развитию системы саморегулирования). Юлия Илюнина поблагодарила руководителей групп за плодотворную деятельность и достигнутые результаты.

В рамках заседания Комитета прошло обсуждение проектов федеральных законов, затрагивающих сферу деятельности саморегулируемых организаций: о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства); о внесении изменения в Федеральный закон «О рекламе» (в части рекламы деятельности саморегулируемых организаций); о внесении изменений в статьи 5 и 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; о внесении изменений в пункт 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации. По итогам было принято решение направить их для рассмотрения в рабочую группу по законодательству.

В заключительной части заседания были рассмотрены обращения СРО – членов НОПРИЗ, которые поступили на адрес Комитета. Оживленную дискуссию вызвал вопрос возможности восстановления свидетельств о допуске ранее исключенных членов СРО (без повторной уплаты взносов в компенсационный фонд), а также приостановления действия свидетельств в связи с финансовыми затруднениями членов СРО. Обращения, поступившие в Комитет, было решено направить для детальной проработки в рабочие группы.

Подводя итоги, Юлия Илюнина поздравила всех с наступающим Новым годом, поблагодарила за проделанную работу и отметила высокую активность и профессионализм всех членов Комитета по саморегулированию.

Пресс-служба НОПРИЗ