Михаил Посохин принял участие в заседании Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России

1 декабря 2014
Новости

Михаил Посохин принял участие в заседании Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России

28 ноября в Москве под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрия Рейльяна состоялось заседание Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России.

На заседании присутствовали представители Минстроя России, Минобрнауки России, Минздрава России, Минспорта России, Национального объединения проектировщиков, ОАО «НИЦ “Строительство”», ОАО «Проектный институт № 6» и ФАУ «ФЦС».

От Национального объединения проектировщиков участие в мероприятии приняли президент Михаил Посохин и заместитель руководителя департамента по вопросам технического регулирования аппарата НОП Екатерина Прокофьева.

Юрий Рейльян проинформировал собравшихся о необходимости скорейшего исполнения поручений Президента Российской Федерации по формированию реестра типовых проектов для применения их на всей территории Российской Федерации при строительстве объектов за счет бюджетных средств.

Он подчеркнул, что в настоящее время нормативные цены разительно отличаются в каждом регионе и сложившуюся ситуацию необходимо менять. При этом необходимо учитывать различные климатические и сейсмические зоны в каждом регионе.

Участники совещания отметили, что во многих проектах неэффективно используются площади, в частности в проектах образовательных учреждений площадь коридоров превосходит площади, предназначенные для пребывания и обучения детей.

По итогам состоявшегося обсуждения из 19-ти проектов, представленных правительствами Москвы и Ленинградской области с учетом высказанных замечаний, представителями Минобрнауки России, ОАО «Проектный институт № 6» и НОП были одобрены для включения в Реестр четыре проекта дошкольных образовательных учреждений и один проект средней общеобразовательной школы.

В завершение Юрий Рейльян призвал профильные министерства принимать активное участие в работе Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России и проинформировал, что следующее заседание запланировано на 16 декабря 2014 года.

Пресс-служба НОП