Единые стандарты проектирования могут появиться в странах СНГ

28 ноября 2014
Новости

Единые стандарты проектирования могут появиться в странах СНГ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 25 ноября принял участие в Международном форуме архитектурных организаций стран СНГ, который состоялся в Москве. Главным вопросом Форума стало создание единой системы стандартизации в проектировании на территории стран Содружества.

По мнению Михаила Меня, тема гармонизации системы нормирования в архитектурно-строительном проектировании в рамках СНГ является особенно актуальной сегодня, когда стоит вопрос интеграции и создания единого экономического пространства в условиях жесткой международной конкуренции. «Это долгосрочная и сложная программа, — отметил глава Минстроя России, — для решения данной проблемы странам Евросоюза потребовалось почти двадцать лет, и при этом процесс унификации еще далек от завершения».

В странах СНГ есть запрос на гармонизацию нормативов в рамках Содружества. Без ее решения невозможно создание единого рынка профессиональных услуг, единого экономического пространства, в котором имеют право свободно работать специалисты и проектные организации разных стран. Для начала предстоит решить вопрос взаимного признания допусков к проектным работам и аттестатов (сертификатов) на архитектурную и инженерно-строительную деятельность. Такое признание, как минимум, должно охватывать все страны Таможенного союза, хотя и может выходить за эти рамки и быть открытым для присоединения других стран СНГ.

«Сложность взаимного признания в том, что в настоящее время во всех странах сложилась своя специфическая система правового регулирования архитектурной, инженерной и градостроительной деятельности, — отметил министр. — В одних странах законодательно закреплена только система лицензирования , в других — сертификация и так далее. У нас в стране пока действует система СРО, мы пытаемся законодательно скорректировать ее деятельность. Важно с самого начала определить единую правовую основу, на которой будет базироваться система унификации правил профессиональной деятельности. Мы ждем конкретных предложений от участников Форума». Министр сообщил, что для работы с архитектурным сообществом в Минстрое России будет назначен куратор. «Диалог должен вестись постоянно», — отметил Михаил Мень.

Он напомнил, что у Минстроя России уже есть опыт гармонизации законодательства в сфере строительства с европейскими нормами — Еврокодами. «Мы вышли на решение, что наши Государственная и негосударственная экспертизы обязаны принимать проектно-сметную документацию на базе Еврокодов, что не отменяет действия наших сводов правил, — пояснил Михаил Мень. — Это дает возможность иностранным инвесторам работать у нас, получать положительные заключения по проектам».

В рамках Форума состоялась встреча Михаила Меня с Министром градостроительства Республики Армения Нареком Саргсяном. Стороны договорились о подготовке рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и ЖКХ. По словам министра строительства Армении, в его стране наработан большой опыт проектирования с учетом европейских строительных нормативов, а также имеется нормативная база по сейсмике, которая может быть интересна России. Армянскую сторону интересует российский опыт в сфере технического регулирования и управления многоквартирными домами.

В собрании международных архитектурных организаций приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Сербии, Украины и Молдовы. На встрече присутствовали также члены Координационного Совета Международной Ассоциации Союзов Архитекторов, Совета Главных архитекторов столиц СНГ и Международной Академии архитектуры в Москве.

Пресс-служба Минстроя России