Проектно-изыскательское сообщество Центрального федерального округа проголосовало за кандидатуру Михаила Посохина на пост президента НОПРИЗ

24 ноября 2014
Новости

Проектно-изыскательское сообщество Центрального федерального округа проголосовало за кандидатуру Михаила Посохина на пост президента НОПРИЗ

Круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО ЦФО РФ по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ. Москва, 24.11.201424 ноября, накануне реорганизационного X Съезда НОП и Объединительного съезда НОП и НОИЗ, в Москве под председательством члена Совета НОП, координатора НОП по ЦФО Александра Фокина состоялся круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО ЦФО РФ по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ.

Обсуждаемые изменения, в частности, связаны с принятием Федерального закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и проекта Федерального закона 504802-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательный акты РФ», принятого Государственной Думой в трех чтениях и одобренного Советом Федерации РФ.

В работе круглого стола – конференции от Национального объединения проектировщиков приняли участие президент НОП Михаил Посохин, почетный вице-президент Анвар Шамузафаров, члены Совета НОП Марина Слепак и Станислав Гилев, председатель Ревизионной комиссии НОП Ирина Мигачёва, председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталий Ерёмин, член комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Александр Мешалов, член комитета по экспертизе и ценообразованию НОП Нина Новосёлова.

Круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО ЦФО РФ по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ. Москва, 24.11.2014В начале мероприятия президент НОП Михаил Посохин сообщил присутствующим, что заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян только что провел рабочее совещание с участием представителей проектных и изыскательских СРО и Национальных объединений НОП и НОИЗ, посвященное предстоящим Съездам. В совещании от НОП приняли участие Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов, Ирина Мигачёва, Александр Фокин, Михаил Проскурнин, Алексей Сорокин.

Учитывая то, что заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян будет лично вести оба предстоящих 25 ноября Съезда, на совещании поднимались процедурные вопросы их проведения, а также рассматривались кандидатуры на пост президента НОПРИЗ. Однозначной и единственной кандидатурой на данный пост для властных структур и сообщества на сегодняшний день является Михаил Посохин.

Комментируя итоги участия в организованном замминистра Юрием Рейльяном совещании, президент НОП Михаил Посохин отметил, что «что у профильного Министерства большее опасение вызывал Съезд НОИЗ, который уже благополучно прошел 21 ноября. Ситуация в проектном сообществе гораздо гармоничнее, вопросы повестки согласованы и утверждены Советом».

«Однако нельзя не отметить, что ситуация в отрасли в целом тяжелая, качество проектных, изыскательских и строительных работ неуклонно снижается, отрасль теряет профессионалов. Нам сегодня дан шанс консолидировать усилия и сосредоточить свой профессионализм и опыт на решении имеющихся в отрасли проблем, на реализации государственных задач», — сказал Михаил Посохин.

Круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО ЦФО РФ по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ. Москва, 24.11.2014Говоря о квалификационных и профессиональных требованиях к президенту, вице-президентам и руководителю аппарата НОПРИЗ почетный вице-президент Анвар Шамузафаров обратил внимание присутствующих на подготовленный проект Устава нового национального объединения (НОПРИЗ) и регламент Всероссийского съезда СРО и предложил внимательно их изучить, особо подчеркивая тот факт, что кандидаты на вышеуказанные должности должны иметь высшее образование и стаж работы не менее 10 (десяти) лет. Оба проекта документа подготовлены с учетом закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и проекта Федерального закона 504802-6.

Также Анвар Шамузафаров обратил внимание участников конференции на то, что на Объединенном Всероссийском Съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, путем тайного голосования будут избраны президент, пять членов Совета, два из которых — представители власти, один — президент, а также два члена Ревизионной комиссии. Это необходимый минимум для регистрации Национального объединения НОПРИЗ в Минюст РФ.

Обсуждая кандидатуру на пост президента НОПРИЗ, участники конференции сошлись во мнении о необходимости поддержать кандидатуру Михаила Посохина, проголосовав открытым голосованием.

Голосование состоялось, и кандидатура была поддержана большинством голосов.

Круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО ЦФО РФ по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ. Москва, 24.11.2014Как отметил член Совета НОП Станислав Гилев, «Михаил Посохин долгие годы является руководителем лучшей гражданской проектной организации страны». «Он для нас всегда яркий пример руководителя и профессионала своего дела. Он является знаменем для всего проектно-изыскательского сообщества. Это лучшая кандидатура на пост президента НОПРИЗ», — сказал Станислав Гилев.

Директор СРО НП «Объединение проектных организаций в области строительства “ПроектСтройСтандарт”» Александр Шабанов в свою очередь обратил внимание на то, что в зале из 19-ти СРО присутствуют 13, что говорит о правомочности принятия решений конференции. В связи с этим он предложил результаты голосования занести в резолюцию (12 голосов за кандидатуру Михаила Посохина) и донести результаты работы круглого стола – конференции до делегатов предстоящего объединительного Съезда.

В завершение член Совета НОП, координатор НОП по ЦФО Александр Фокин отметил продуктивность встречи и пожелал участникам завтра на Съездах принимать решения «с холодным рассудком и с любовью к профессии».

Пресс-служба НОП