Завершила работу окружная конференция СРО НОПРИЗ Центрального федерального округа России

Завершила работу окружная конференция СРО НОПРИЗ Центрального федерального округа России
5 марта 2024
Новости

5 марта 2024 года в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

Всего в Центральном федеральном округе зарегистрировано 23 СРО (22 проектные и 1 изыскательская).

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подвел итоги работы Совета НОПРИЗ за 2023 год и обозначил планы и приоритетные направления деятельности нацобъединения до 2029 года, сформированные с учетом национальных проектов, Стратегии развития строительной отрасли, указов Президента России и Правительства РФ.

Анвар Шамузафаров рассказал об итогах работы с Главгосэкпертизой по анализу деятельности проектных и изыскательских организаций и их специалистов. Была создана специальная комиссия, которой было рассмотрено 860 обращений Главгосэкспертизы и органов экспертизы субъектов РФ.

Президент НОПРИЗ в числе первоочередных необходимых изменений в законодательство назвал упорядочивание требований к рабочей и проектной документации, установление требований к субподрядным организациям, установление требований по всем видам документации и ко всем участникам граддеятельности начиная с заказчика, а также введение предпроектной стадии.

Предлагаемые изменения должны привести к тому, что субподрядные компании будут состоять в СРО, а их члены в НРС. Компании и специалистов, выполняющих разработку рабочей документации, также необходимо включить в систему саморегулирования строительной отрасли.

Александр Тихонов отчитался о работе координатора в 2023 году и озвучил планы на 2024 год. Отчет был принят единогласно, план одобрен.

С отчетом Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению.

Отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчет был принят, проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.

О Приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ до 2029 года и предлагаемых изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Приоритетные направления гармонизированы с актуальными отраслевыми задачами, такими как комплексное развитие территорий России, совершенствование системы добровольной сертификации строительных материалов и изделий, реализация задач информационного моделирования и другие. Приоритетные направления работы НОПРИЗ были одобрены, изменения рекомендованы к принятию съездом.

Также одобрены предложение о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов НОПРИЗ по решению президента НОПРИЗ и Совета, и предложение, выдвинутое окружной конференцией по УФО, о расширении состава Ревизионной комиссии на 1 человека — представителя от ДФО и УФО поочередно.

В ходе конференции был утвержден состав окружной контрольной комиссии при координаторе.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ также приняли вице-президенты, члены Совета Алексей ВоронцовНиколай КапинусАлександр ВронецВладимир Пасканный, заместитель руководителя аппарата Алексей Швецов, главный бухгалтер Виктор Рунге, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...