В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций

В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций
17 сентября 2023
Новости

15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся объединенный круглый стол на тему «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций» для саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков СЗФО и ЦФО. Модераторами выступили вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин и член Совета НОПРИЗ, координатор по СЗФО Александр Вихров.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились Александр Гримитлин, Александр Вихров и член Совета НОПРИЗ, координатор по ЦФО Александр Тихонов.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал о взаимодействии НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России, в том числе в части рассмотрения оснований об исключении специалистов из НРС.

По состоянию на 15 сентября 2023 года в комиссию НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов под руководством вице-президента Николая Капинуса от Главгосэкспертизы России поступили сведения о 374 специалистах, исполнявших ненадлежащим образом свои профессиональные обязанности при подготовке проектной и изыскательской документации.

Комиссия приняла решение прекратить рассмотрение обращений по 99 специалистам, поскольку они не состоят в Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. По ряду обращений требуется уточнение информации у Главгосэкспертизы России и проектных организаций (генподрядчиков и субподрядчиков), задействованных в договорных отношениях по рассматриваемым случаям.

Анвар Шамузафаров уделил внимание еще одному перспективному направлению деятельности, развитием которого занимается ТК 066, — оценке опыта и деловой репутации компаний.

НОПРИЗ регулярно инициирует изменения в действующее законодательство.

Директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Сергей Павленко озвучил выявленные при рассмотрении обращений Главгосэкспертизы вопросы в области подготовки проектной документации и ее согласования в органах государственной экспертизы, а также в сфере взаимоотношений между заказчиком и проектировщиком. Наиболее значимыми из них являются:

– отсутствие в нормативных правовых актах положений, определяющих порядок проведения ФАУ «Главгосэкспертиза России» проверки наличия трудовых отношений между генеральным подрядчиком и специалистом, сведения о котором включены в НРС;

– недостаточная компетенция заказчика при проведении конкурсных процедур на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации;

– отсутствие у заказчика специалистов, обладающих опытом составления задания на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации;

– несвоевременное предоставление заказчиком исходно-разрешительной документации генеральному проектировщику для надлежащего выполнения работ, а также низкое качество такой документации вследствие не полного объема предоставляемых сведений;

– низкая правовая дисциплина сторон, участвующих в договорных отношениях.

В результате консультаций НОПРИЗ с ФАУ «Главгосэкпертиза России» при участии статс-секретаря – заместителя министра строительства и ЖКХ Юрия Муценека, заместителя министра строительства и ЖКХ Сергея Музыченко и директора правового департамента Минстроя России Олега Сперанского была достигнута договоренность, что в IV квартале 2023 года Главгосэкпертиза России реализует функцию автоматической проверки сведений о том, состоят ли ГИПи ГАП, которые утвердили проектную документацию, в НРС при приеме документов на экспертизу.

Далее Сергей Павленко рассказал о механизмах поддержки СРО со стороны НОПРИЗ в судебных спорах, связанных с выплатами из средств компенсационных фондов, и представил имеющуюся судебную практику.

Также был рассмотрен опыт эксплуатации АИС «Рейтингование».

Докладчик подчеркнул, что в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года поставлена задача использования потенциала саморегулирования для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышения качества работ и услуг, обеспечения безопасности строительства.

Стратегией предусмотрено поэтапное введение добровольного механизма отбора подрядчиков с использованием программного обеспечения и оценочных средств, позволяющих определять из открытых источников деловую репутацию подрядчика и его фактические компетенции по нефинансовым критериям. В результате должна быть введена система добровольной предварительной квалификации участников строительного рынка и добровольной рейтинговой оценки деятельности подрядчиков для усиления контроля саморегулируемых организаций за добросовестным исполнением договоров подряда.

По состоянию на 15 сентября 2023 года в АИС «Рейтингование» зарегистрировано 83 саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков.

В результате последнего обновления АИС «Рейтингование» завершена интеграция с АИС «Селдон», из которой загружаются сведения о выполненных организациями государственных контрактах, сведения о нахождении организации в реестре недобросовестных поставщиков или о нахождении организации в месте массовой регистрации юридических лиц, сведения о банкротстве или ликвидации юридических лиц. В результате синхронизации ГИС «ЕГРЗ» в АИС «Рейтингование» загружаются сведения о количестве полученных подрядчиком положительных и отрицательных заключений экспертизы. Помимо этого, добавлены функции загрузки сведений о периоде действия свидетельств о прохождении независимой оценки квалификации специалистами организации (интеграция с реестрами НАРК) и распределения государственных контрактов в карточке члена СРО, имеющего 2 направления деятельности.

Сергей Павленко призвал СРО активизировать деятельность по наполнению АИС «Рейтингование», поскольку эту работу Минстрой России, Государственная Дума и Правительство РФ поручили НОПРИЗ и СРО.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева выступила с докладом о квалификационных требованиях к специалистам строительной отрасли. Надежда Прокопьева отметила, что с 1 сентября 2022 года независимая оценка квалификации специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов, стала обязательной.

По состоянию на начало сентября 2023 года независимую оценку квалификации прошли более 15 тысяч человек. Планируется, что до конца года экзамены сдадут около 60 тысяч специалистов. Сегодня пройти НОК возможно на 137 площадках (в 41 центре оценки квалификации и 96 экзаменационных центрах во всех федеральных округах Российской Федерации).

Для экзамена для главных архитекторов проекта разработано 85 теоретических вопросов и предусмотрена защита портфолио, для главных инженеров проекта по инженерным изысканиям разработано 262 теоретических вопроса и по выбору соискателя производится защита портфолио либо предлагается решение практической задачи (всего разработано 7 задач), для главных инженеров проекта по проектированию разработан 501 теоретический вопрос и по выбору соискателя производится защита портфолио либо предлагается решение практической задачи (всего разработано 8 задач).

Говоря о деятельности СПК по разработке профессиональных стандартов, Надежда Прокопьева обратила внимание участников круглого стола на то, что уже разработан и находится в Минюсте профстандарт «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности».

С докладами об опыте эксплуатации АИС «Рейтингование» выступили руководитель отдела развития Ассоциации СРО «ОсноваПроект» Полина Федючек и директор АПО «СоюзПетрострой-Проект» Андрей Уртьев.

Председатель совета Ассоциации СРО «ЦРАСП» Алексей Пышкин в своем выступлении рассказал об уровне ответственности членов СРО и практике полного отказа от участия в заключении договоров подряда.

Директор ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин рассказал о значимости качественного кадрового обеспечения инженерных изысканий при достижении целей саморегулирования.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...