В Санкт-Петербурге обсудили изменения федерального законодательства в области градостроительной деятельности и проведение НОК

В Санкт-Петербурге обсудили изменения федерального законодательства в области градостроительной деятельности и проведение НОК
8 августа 2023
Новости

8 августа 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол Национального объединения изыскателей и проектировщиков на тему «Изменения и дополнения, внесенные в федеральное законодательство в области градостроительной деятельности в период 2020–2023 гг.» для саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа. Модераторами выступили вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин и координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Александр Гримитлин, Александр Вихров и председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Георгий Пара. Александр Гримитлин отметил важность развития технологий зеленого строительства в России на основе соответствующего ГОСТ Р, в утверждении которого НОПРИЗ принимал участие.

С докладом об изменениях федерального законодательства в области градостроительной деятельности и о работе НОПРИЗ и НОСТРОЙ по обеспечению работы строительной отрасли в 2020–2023 годах выступил член Совета НОПРИЗ Анатолий Каталевич. Докладчик отметил, что на сегодняшний день 7 из 12 национальных проектов России реализуются с участием специалистов-изыскателей, проектировщиков, архитекторов и строителей, в связи с чем модернизация отраслевого законодательства имеет важнейшее значение для территориального развития нашей страны. Сегодня ведется большая работа по снятию излишних административных барьеров, урегулированию требований к экологической безопасности и энергетической эффективности объектов капитального строительства, внедрению технологий зеленого строительства, а также защите прав граждан.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева в своем выступлении рассказала о практике проведения независимой оценки квалификации (НОК) для ГИП и ГАП, о том, кому из специалистов требуется НОК в ближайшей перспективе, а также об актуализации профессиональных стандартов, закрепленных за Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК).

Надежда Прокопьева подчеркнула, что введение процедуры НОК для специалистов, сведения о которых включаются в национальные реестры НОПРИЗ и НОСТРОЙ, входит в перечень мероприятий, предусмотренных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Главной задачей этого документа в области совершенствования института саморегулирования является использование его потенциала для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка и обеспечения безопасности строительства.

По данным ФАУ «Главгосэкспертиза России», каждый четвертый комплект проектной документации, поступающий на государственную экспертизу, содержит ошибки, которые могли бы привести к разрушению зданий и сооружений.

«Поэтому решение задачи по повышению качества проектной документации и результатов инженерных изысканий не может идти в отрыве от повышения квалификации кадров, НОК и увеличения производительности труда в отрасли», — отметила Надежда Прокопьева и добавила, что по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина этими вопросами занимается рабочая группа «Повышение эффективной организации труда» при Аппарате Правительства Российской Федерации под руководством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова. Проект дорожной карты по осуществлению этих мероприятий включает в себя, в том числе, ряд мер по повышению роли и ответственности специалистов интеллектуального труда в градостроительной деятельности (ГИП, ГАП, ГИС) и стандартизации требований к специалистам посредством профессиональных стандартов.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования разрабатывают профессиональные стандарты и оценочные средства для проведения НОК на соответствие им. Соискатель имеет возможность обжаловать результаты проведения НОК.

На данный момент за НОПРИЗ закреплены 45 профессиональных стандартов в области архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и экспертизы. В процессе разработки находится профессиональный стандарт для специалистов по оценке технического состояния многоквартирных домов и их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта.

Надежда Прокопьева рассказала о ходе актуализации профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», актуализация которого проводится в рамках государственного задания и по решению Совета НОПРИЗ.

С 1 сентября 2022 года обязательными профессиональными стандартами НОПРИЗ для прохождения независимой оценки квалификации являются:

– Специалист по организации инженерных изысканий (50 теоретических вопросов, выполнение практических заданий и защита портфолио);
– Архитектор (40 теоретических вопросов и защита портфолио);
– Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (50 теоретических вопросов, выполнение практических заданий и защита портфолио).

По состоянию на 8 августа 2023 года СПК НОПРИЗ одобрил обновленный комплект оценочных средств для НОК специалистов по организации инженерных изысканий. После окончательного утверждения эти материалы будут загружены в АИС «Оценка квалификации». В данный момент актуализируются оценочные средства для ГИПов и ГАПов.

По состоянию на 8 августа 2023 года действуют 38 центров оценки квалификации и 91 экзаменационный центр во всех регионах России. В СЗФО до 1 сентября 2023 года должны пройти НОК более 11 тысяч специалистов.

Приказом Минстроя России от 16.06.2023 г. № 419 установлен перенос сроков прохождения НОК на 12 месяцев для мобилизованных специалистов стройкомплекса и для специалистов из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Надежда Прокопьева обратила внимание участников конференции, что СПК установил перечень случаев, при которых он вправе не признавать результаты независимой оценки квалификации соискателя, а также рассказала о типичных ошибках проведения НОК, выявленных в ходе мониторинга деятельности ЦОК и экзаменационных центров.

В завершение своего доклада Надежда Прокопьева поздравила участников конференции с наступающим Днем строителя.

Руководитель ГАУ Управление государственной экспертизы Ленинградской области Денис Горбунов рассказал об актуальных вопросах проведения экспертизы в регионе, о существующих механизмах сокращения сроков строительства, а также о переходе областной экспертизы на цифровую платформу взаимодействия с проектными, изыскательскими и строительными организациями. ГАУ Управление государственной экспертизы Ленинградской области проводит обучающие вебинары по использованию цифровых сервисов экспертизы для специалистов стройкомплекса.

Начальник контрольного отдела Ассоциации СРО «Объединение проектировщиков» Ольга Нечаева рассказала о перспективах внедрения технологий «зеленого» строительства в России на основе Национального стандарта ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты». Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации».

В завершение конференции в формате открытого микрофона участники обсудили актуальные вопросы проектно-изыскательской деятельности, проведения государственной экспертизы и прохождения процедуры независимой оценки квалификации.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...