СРО Центрального федерального округа обсудили практические вопросы внедрения информационных технологий

23 декабря 2019
Новости

Конференция для руководителей СРО ЦФО «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности». Москваа, 19.12.2019 г.19 декабря при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством Александра Тихонова состоялась конференция для руководителей СРО ЦФО «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности».

Участие в обсуждении заявленных вопросов от НОПРИЗ также приняли: член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, член Совета НОПРИЗ Александр Вронец, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский и Виталий Еремин.

Конференция для руководителей СРО ЦФО «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности». Москваа, 19.12.2019 г.В ходе конференции президент НОПРИЗ Михаил Посохин наградил нагрудным знаком за значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования члена Совета НОПРИЗ Елену Гамаюнову.

Конференция для руководителей СРО ЦФО «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности». Москва, 19.12.2019 г.Михаил Посохин обратил внимание участников конференции на актуальность заявленных к обсуждению тем, отметив, что 2019 год прошел под знаком перехода на проектное финансирование в жилищном строительстве, формирования планов и дорожных карт, нацеленных на выполнение национальных проектов, исполнения поручений заседаний Госсовета.

Усилия профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков были сконцентрированы вокруг решения вопросов, касающихся модернизации проектно-строительной отрасли, необходимости внедрения инновационных технологий и материалов и перехода к полному формату жизненного цикла объектов капитального строительства.

Конференция для руководителей СРО ЦФО «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности». Москваа, 19.12.2019 г.Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин отметил, что вопросы развития темы цифровизации изыскательской и проектной деятельности рассматриваются саморегулируемыми организациями очень своевременно. Настал момент активно развивать реестр членов СРО, используя информационные технологии, постепенно дополняя реестр новыми возможностями, способными аккумулировать наиболее полную информацию о компании. Сергей Кононыхин также обратил внимание на важность тесного технического взаимодействия реестра НОПРИЗ с информационными базами Главгосэкспертизы, необходимости нахождения интеграции данных обеих структур и призвал саморегулируемые организации дать в НОПРИЗ свои предложения по данному вопросу.

Конференция для руководителей СРО ЦФО «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности». Москваа, 19.12.2019 г.Заместитель директора АНО «НАМИС» Алексей Шумаков выступил с презентацией о возможностях развития модуля контроля договорных обязательства (МОКОДО) как инструмента непрерывного мониторинга за исполнением членами СРО своих обязательств. Он подробно презентовал потенциал каждого модуля системы и возможности сбора всех имеющихся открытых сведений о компании в единую базу в личных кабинетах СРО. В ближайшее время модуль будет внедрен, и доступ к нему будут иметь все саморегулируемые организации.

С презентацией, посвященной современным цифровым технологиям в саморегулировании, автоматизации деятельности и платформе для взаимодействия с членами СРО «Электронный реестр СРО», выступила генеральный директор ООО «ЦИСК» Альбина Карпова. Докладчик остановилась на функционале используемой системы, высказав мнение о необходимости саморегулируемым организациям брать на себя ответственность по цифровизации и полноценному обмену информацией между всеми участниками изыскательской и проектно-строительной отрасли.

Все участники конференции отметили важность создания единой информационной базы по всем компаниям, работающим в отрасли, необходимость тесного взаимодействия в этой части со всеми контрольными органами власти и интеграции с их базами данных, а также необходимость развития реестра НОПРИЗ в части мониторинга за исполнением членами СРО своих обязательств.

Пресс-служба НОПРИЗ