Анвар Шамузафаров выступил на праздничном мероприятии, посвященном 375-летию сферы жилищно-коммунального хозяйства

12 апреля 2024
Новости

11 апреля 2024 года в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялось праздничное мероприятие, посвященное 375-летию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Организатором мероприятия выступил Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации Светлана Разворотнева, помощник министра строительства и ЖКХ России, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, депутат Государственной Думы Александр Сидякин, председатель Общественного Совета Минстроя России Сергей Степашин и другие.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил, что праздник, посвященный 375-летию сферы жилищно-коммунального хозяйства, имеет огромное значение для нормативно-технического и нормативно-правового регулирования сферы строительства и ЖКХ и берет свое начало с издания подписанного царем Алексеем Михайловичем Романовым документа «Наказ о градском благочинии». Данный наказ являлся первым в истории нормативным документом, установившим строгий порядок при тушении пожаров в Москве, и праздновался в Российской империи, в том числе, как «День пожарных».

Также Анвар Шамузафаров напомнил о еще одной памятной исторической дате, важной для всех представителей строительной отрасли. 25 июля (5 августа) 1763 года императрица Екатерина II издала Указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов, по каждой губернии особо» и поручила его исполнение архитекторам, вошедшим в «Комиссию для устройства городов».

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что Россия страна богатых традиций и богатого законотворческого опыта, который мы чтим, продолжая на самом высоком государственном уровне заниматься благоустройством городов и поселений, заботясь о благополучии граждан России.

Анвар Шамузафаров пригласил всех ознакомиться с подготовленными НОПРИЗ материалами Антологии «Исторические города и села России», которые демонстрируются в рамках выставки «Россия».

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...