Михаил Посохин: «Качественная подготовка кадров и проведение НОК — важнейшие факторы инновационного развития отрасли и повышения уровня проектирования и инженерных изысканий»

Михаил Посохин: «Качественная подготовка кадров и проведение НОК — важнейшие факторы инновационного развития отрасли и повышения уровня проектирования и инженерных изысканий»
23 мая 2022
Новости

23 мая 2022 года в Красноярске состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития кадров в изыскательской и архитектурно-проектной деятельности». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, координатор по СФО Александр Панов.

С приветственными словами к участникам и организаторам конференции обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В работе конференции от НОПРИЗ также приняли участие член Совета Анатолий Рязанов, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин рассказал о мерах поддержки строительной отрасли в условиях санкций и импортозамещения, о принятой Правительством РФ программе «Строительство», рассчитанной на 5 лет, и мероприятиях по сокращению инвестиционно-строительного цикла, координирующую роль в которых исполняют Минстрой России, ФОИВ и национальные объединения.

Михаил Посохин подчеркнул, что главными задачами регионов становятся формирование градостроительной политики, обеспечивающей сохранение объектов культурного наследия, высокое качество городской среды и исполнение социальных обязательств перед жителями, а также развитие человеческого капитала и компетенций в области проектирования, изысканий и строительства.

Цифровизация занимает ключевое место в процессе модернизации строительной отрасли. Повсеместное внедрение технологий информационного моделирования, управление большими объемами данных и использование цифровых инструментов на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства ускоряет сроки проектирования и экспертизы, создает единую среду взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса, но главное — формирует качественно новую основу для экологической и производственной безопасности строительства и эксплуатации объектов. Важнейшее значение во всех этих процессах приобретает система саморегулирования.

Вопросы цифровизации занимают центральное место в работе комитета цифрового развития НОПРИЗ и разработанной Национальным объединением изыскателей и проектировщиков «Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли».

Передовой опыт НОПРИЗ в разработке библиотек типовых решений и узлов был отмечен Минстроем России, Правительством страны, коллегами из НОСТРОЙ, Ассоциацией организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ, представителями вузов и профильных объединений. Но главное, что эти библиотеки востребованы и уже активно используются профессиональным сообществом.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) ведет активную работу по внедрению цифровых компетенций в закрепленные за СПК профессиональные стандарты и программы подготовки кадров. Эту деятельность НОПРИЗ осуществляет совместно с многолетними партнерами — МГСУ, МАРХИ, ННГАСУ, ТГАСУ, Новгородским строительным колледжем и другими ведущими архитектурно-строительными вузами и колледжами России. НОПРИЗ первым из профессионального сообщества поднял вопрос о важности среднего специального образования и начал сотрудничать с профильными колледжами в части подготовки востребованных для отрасли специалистов среднего звена.

Также НОПРИЗ выступил одним из учредителей консорциума «Строительство и архитектура», активно сотрудничает с проектом «Университет Иннополис». В рамках этих проектов НОПРИЗ объединяет усилия по увязке качества образования с потребностями организаций стройкомплекса в квалифицированных кадрах вместе с НОСТРОЙ, Национальным агентством развития квалификаций и профильными вузами.

В январе 2021 года Минюстом России был утвержден разработанный при участии НОПРИЗ согласно поручению Президента России Владимира Путина профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». На основе утвержденного в мае 2021 года профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» НОПРИЗ вместе с НИУ МГСУ создал новую программу дополнительного профессионального образования по информационному моделированию для ГИПов и ГАПов.

О значимости независимой оценки квалификации (НОК) для подготовки специалистов проектно-строительной отрасли всех уровней, которая вводится с 1 сентября 2022 года, не раз говорил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. НОК является залогом ответственности и качества выполняемых работ специалистами всех уровней. Это принципиально важный шаг в развитии института саморегулирования.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выступает организатором и партнером BIM-чемпионатов, всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, где представлены проекты с применением информационных технологий и инновационных решений.

Завершая свое выступление, Михаил Посохин пригласил профильные вузы и колледжи принять участие в студенческой номинации Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал об итогах профессионально-общественной дискуссии на площадках РСПП, ТПП, Общественной палаты России, Опоры России о роли саморегулирования в проектировании, изысканиях и строительстве, а также о месте СРО в реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Он отметил, что в отрасли остро наблюдается дефицит кадров начиная со специалистов в сфере проектирования. По поручению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина именно система СРО должна реализовывать меры по повышению качества практико-ориентированной подготовки кадров для отрасли и реализации независимой оценки квалификации специалистов как инструмента повышения конкурентоспособности проектно-изыскательских институтов и строительных компаний.

Президент НОСТРОЙ отметил необходимость повышения престижа архитектурно-строительных профессий и роли среднего профессионального образования в системе подготовки кадров, а также передовой опыт НОПРИЗ в этих направлениях.

Антон Глушков анонсировал разработанный НОПРИЗ и НОСТРОЙ Стандарт ведения рабочей документации в цифровом виде, который был утвержден Минстроем России.

Помощник заместителя министра строительства Красноярского края Александра Пучкова рассказала о трендах развития компетенций и подготовки кадров для проектно-изыскательского и строительного комплекса Красноярского края для работы в условиях арктической зоны.

О подготовке специалистов в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в организациях высшего образования Сибири рассказали ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович и директор инженерно-строительного института СФУ Игорь Тарасов.

Заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью ТГАСУ Татьяна Овсянникова выступила с докладом о компетенциях и квалификации специалистов, в которых наиболее остро нуждается современный отечественный проектно-строительный комплекс, о необходимости сохранения человеческого капитала в регионах, а также выразила благодарность НОПРИЗ за поддержку научных и образовательных мероприятий ТГАСУ.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о процессе разработки и актуализации отраслевых профессиональных стандартов, закрепленных за СПК, современных подходах в образовании в изыскательской и архитектурно-проектной деятельности на основе данных профстандартов и актуализированных при участии НОПРИЗ ФГОС СПО и ВО. Помимо этого, Надежда Прокопьева рассказала об особенностях проведения независимой оценки квалификации и презентовала АИС НОПРИЗ, которая дает соискателям возможность пройти пробное тестирование на соответствие требованиям профстандартов.

С докладами об особенностях подготовки специалистов в организациях среднего профессионального образования выступили директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо и заместитель директора Красноярского строительного техникума Оксана Лукьянова.

Ольга Халепо также рассказала сотрудничестве с НОРИЗ в части подготовки кадров в учебном центре Новгородского строительного колледжа, а Оксана Лукьянова проинформировала участников конференции о проведенной 23 мая 2022 года на базе Красноярского строительного техникума и Центра оценки квалификации АНО «ЦОК по строительству Сибири» государственной итоговой аттестации студентов совмещенной с независимой оценкой квалификации. По итогам успешной сдачи экзамена студенты получат свидетельство о независимой оценке квалификации, информация о котором будет внесена в федеральный реестр.

«Наличие этого документа может самым серьезным образом отразиться на успешности карьеры молодого специалиста в профессии и предоставить преимущество при трудоустройстве», — подчеркнула Оксана Лукьянова.

Совмещение итоговой аттестации студентов с независимой оценкой квалификации проводится впервые в России.

Заместитель директора Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций — регионального методического центра национальной системы квалификаций Александр Пугач представил обзор национальной системы квалификаций как кадрового инструмента в технологичном строительстве.

Доцент кафедры маркетинга и сервиса НГТУ, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, директор ООО «ЦОК Сибири» Валерия Назаркина рассказала о практике проведения независимой оценки квалификации ГИПов и ГАПов в Сибирском федеральном округе, а также продемонстрировала возможности пробного тестирования по материалам НОК на сайте НОПРИЗ.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ — директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов презентовал мобильное приложение по программно-аппаратному комплексу для проведения независимой оценки квалификации в сфере строительства.

Заслуженный архитектор Российской Федерации, генеральный директор ООО «Перспектива+» Игорь Козак рассказал о перспективах развития центров оценки квалификации и экзаменационных центров на территории Сибири.

В завершение конференции Александр Панов и Надежда Прокопьева ответили на вопросы участников о процедуре НОК.

Пресс-служба НОПРИЗ