Минстрой России предлагает оптимизировать административные процедуры при подключении к газовым сетям

24 июня 2015
Новости

Минстрой России предлагает оптимизировать административные процедуры при подключении к газовым сетям

В Минстрое России предлагают исключить необходимость прохождения более 20-ти административных процедур, связанных с предоставлением технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и технологическим присоединением к таким сетям. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень в ходе состоявшегося 23 июня в Петрозаводске совещания под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева по вопросу «О газификации сельских поселений Российской Федерации».

Михаил Мень проинформировал, что в настоящее время Минстроем России совместно с другими ведомствами разработан и внесен в Правительство России проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по подготовке нормативно-правовой базы для дальнейшей работы по отмене избыточных и дублирующих процедур, включенных в Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

В частности, по словам министра, запланировано объединение в один документ актов о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению, акта разграничения имущественной принадлежности сетей газораспределения, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по объектам сети газораспределения, акта о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения. «Результатом для застройщика станет исключение необходимости оформления с сетевой организацией многочисленных документов (актов), что в свою очередь позволит сократить временны затраты застройщика», — пояснил Михаил Мень.

Он подчеркнул, что в рамках Плана предусмотрена реализация мероприятия по унификации оформления технических условий, в том числе при подключении к газовым сетям. «В настоящее время у каждой сетевой организации свои требования по оформлению технических условий, что создает дополнительные административные барьеры», — отметил глава Минстроя России.

Он добавил, что предлагается также обязать организации экспертизы проектной документации осуществлять проверку такой проектной документации на соответствие выданным техническим условиям, что позволит исключить существующие в настоящее время многочисленные согласования с сетевыми организациями.

Пресс-служба Минстроя России

Дополнительные новости...

13.02.2025

Завершила работу окружная конференция СРО Уральского федерального округа

13 февраля 2025 года под председательством координатора НОПРИЗ по УФО Михаила Проскурнина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа.