Законопроекты по формированию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса будут рассмотрены в кратчайшие сроки

10 июня 2015
Новости

Законопроекты по формированию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса будут рассмотрены в кратчайшие сроки

Комментируя опубликованный на официальном портале правовой информации Указ Президента РФ о формировании единого института по поддержке малого и среднего бизнеса, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что «единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса позволит объединить все ресурсы по поддержке МСП в одну структуру и будет способствовать уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей».

Согласно данному документу, ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация “Агентство кредитных организаций”» переименована в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» с сохранением 100% акций у государства Основными задачами корпорации станет оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, привлечение денежных средств российских, иностранных, международных организаций в целях поддержки таких организаций.

«После принятия указа, и внесения соответствующих правовых актов, обеспечивающих выполнение этой задачи, в Госдуму, Комитет по экономической политике в кратчайшие сроки их рассмотрит, чтобы единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса начал работать уже в этом году. Это особенно важно сегодня, — сообщил Анатолий Аксаков. — В России функционирует около шести миллионов субъектов предпринимательства, число занятых в этом секторе составляет восемнадцать миллионов человек. Доля малого бизнеса в ВВП страны составляет двадцать процентов, и этот показатель необходимо значительно увеличить, поддержать российских предпринимателей, выполняющих значимую социальную функцию по обеспечению самозанятости населения и созданию новых рабочих мест. Малый и средний бизнес должны стать основой диверсификации и структурной перестройки российской экономики».

Официальный сайт Государственной Думы

Дополнительные новости...

10.10.2025

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию одобрил проекты единых стандартов НОПРИЗ

10 октября 2025 года состоялось заседание комитета по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.